WEITERE TERMINE

Sichern Sie sich schon jetzt Ihre Tickets! Bitte beachten Sie, dass die vollständige Vorstellungsübersicht jeweils am 15. des Vorvormonats online gestellt wird.

So 01.10.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
So 01.10.17 DAS FRÄULEIN VON SCUDERI
Erzählung von E.T.A. Hoffmann
>>
19:00 - 20:20 Uhr

FV
 
Do 05.10.17 PATRICKS TRICK
von Kristo Sagor, anschließend Nachgespräch
>>
10:00 - 11:00 Uhr

FV
 
Sa 07.10.17
FÜHRUNG
BLICK HINTER DIE KULISSEN
öffentliche Theaterführung
>>
16:00 - 17:30 Uhr

FV,
5 Euro
Sa 07.10.17
WA
TARTUFFE
Komödie von Molière
>>
20:00 - 21:50 Uhr

FV
 
So 08.10.17 PATRICKS TRICK
von Kristo Sagor
>>
16:00 - 17:00 Uhr

FV
 
So 08.10.17 FAUST I (DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 - 22:00 Uhr

FV
 
Mo 09.10.17 PATRICKS TRICK
von Kristo Sagor, anschließend Nachgespräch
>>
10:00 - 11:00 Uhr

FV
 
Mi 11.10.17 PATRICKS TRICK
von Kristo Sagor, anschließend Nachgespräch
>>
10:00 - 11:00 Uhr

FV
 
Fr 13.10.17
GASTSPIEL
DAS KLEINE GESPENST
nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, marotte Figurentheater Karlsruhe
>>
09:30 - 10:15 Uhr

FV
 
Fr 13.10.17 DAS KLEINE GESPENST
nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, marotte Figurentheater Karlsruhe
>>
11:00 - 11:45 Uhr

FV
 
Fr 13.10.17
GASTSPIEL
SING OPER STIRB! OPERETTE SICH, WER KANN…
Operncomedy mit Annette Postel und Klaus Webel
20:00 - 22:00 Uhr

FV
 
Sa 14.10.17
GASTSPIEL
DAS KLEINE GESPENST
nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, marotte Figurentheater Karlsruhe
>>
15:00 - 15:45 Uhr

FV
 
Sa 14.10.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
So 15.10.17
MATINEE
MATINEE ZU FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
zur Premiere am 21.10.2017
>>
11:00 Uhr


EINTRITT FREI  
So 15.10.17
WA
SWITZERLAND (DSE)
Der Fall Patricia Highsmith von Joanna Murray-Smith
>>
19:00 - 20:20 Uhr

FV
 
Sa 21.10.17
WORKSHOP
WORKSHOP GRUNDLAGEN DES SCHAUSPIELS
Anmeldung unter: theaterpaedagogik@baden-baden.de
15:00 - 18:00 Uhr

FV,
6 Euro
 
Sa 21.10.17
PREMIERE
FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
So 22.10.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 27.10.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
Sa 28.10.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
So 29.10.17 TARTUFFE
Komödie von Molière
>>
19:00 - 20:50 Uhr

FV

JOKERTAG
 
Mo 30.10.17 SWITZERLAND (DSE)
Der Fall Patricia Highsmith von Joanna Murray-Smith
>>
19:00 - 20:20 Uhr

FV
 
Di 31.10.17 FAUST I (DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 - 22:00 Uhr

FV
 
Mi 01.11.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 02.11.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 03.11.17 KINDER DER SONNE
von Maxim Gorkij, Deutsch von Ulrike Zemme, Fassung von Sonja Anders
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 04.11.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
Fr 10.11.17
PREMIERE
BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 11.11.17
GASTSPIEL
SEIDE
mit Joachim Król
>>
20:00 Uhr

FV
 
So 12.11.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Sa 25.11.17 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
Mi 29.11.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 30.11.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 01.12.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
Sa 02.12.17 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
So 03.12.17 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 08.12.17 FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Musical. Musik von Tom Kitt, Buch und Gesangstexte Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Do 14.12.17 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Mi 27.12.17 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Fr 05.01.18 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
So 07.01.18 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Fr 12.01.18 BELLA FIGURA
von Yasmina Reza
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 20.01.18
PREMIERE
FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 27.01.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
So 28.01.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Fr 02.02.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
So 04.02.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 09.02.18
PREMIERE
SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 10.02.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
Mi 21.02.18
WA
ANATEVKA
Musical. Buch von Joseph Stein, Musik von Jerry Bock, Songtexte von Sheldon Harnick
>>
20:00 - 22:40 Uhr

FV
 
Do 22.02.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Sa 24.02.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
Fr 09.03.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 10.03.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
So 11.03.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Mi 14.03.18 FAUST II (DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL)
von Johann Wolfgang von Goethe
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 15.03.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 16.03.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
So 18.03.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Mi 28.03.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
18:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Mi 04.04.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 12.04.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 13.04.18 SONNY BOYS
von Neil Simon
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 14.04.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
So 15.04.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 20.04.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
Fr 27.04.18
PREMIERE
LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 28.04.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 05.05.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
So 06.05.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Do 10.05.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Fr 11.05.18 DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
LA FINTA GIARDINIERA von Wolfgang Amadeus Mozart
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 12.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
So 13.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 18.05.18
PREMIERE
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO PREM
 
Sa 19.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
Do 24.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 25.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
So 27.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Mi 30.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 31.05.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 01.06.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 02.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
 
So 03.06.18 LEHMAN BROTHERS
Aufstieg und Fall einer Dynastie von Stefano Massini
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 08.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
 
Sa 09.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
 
Fr 15.06.18
PREMIERE
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO PREM
MARKTPLATZ
Sa 16.06.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA A
MARKTPLATZ
So 17.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
 
Mi 20.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO MI
 
Do 21.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
 
Fr 22.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
 
Sa 23.06.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO SA B
MARKTPLATZ
So 24.06.18 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ein Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
 
Fr 29.06.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO FR
MARKTPLATZ
So 01.07.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
15:00 Uhr

FV,
ABO SoN,
VB
MARKTPLATZ
Mi 04.07.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO MI
MARKTPLATZ
So 08.07.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
19:00 Uhr

FV,
ABO SO,
VB
MARKTPLATZ
Do 12.07.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO DO,
VB
MARKTPLATZ
Fr 13.07.18 DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
von William Shakespeare
>>
20:00 Uhr

FV,
ABO VBFR
MARKTPLATZ